Вчера с утра я побывала на деловом завтраке, организованном Сбербанком по кличке 'Сбер', на тему внедрения искусственного интеллекта в госуправление и бизнес.
Честно говоря, я приготовилась бороться с панегириками ИИ и тому, какое он для нас всё.
Получилось не совсем то, что я ожидала. Главный доклад делал Андрей Белевцев, начальник всей цифры Сбера. Мы с Андреем познакомились ещё, когда он работал в Газпромнефти, которая очень эффективно использовала ИИ на различных этапах добычи и обработки нефти. Это безусловно очень сильный специалист.
Он рассказывал о разработке Сбербанком Большой языковой модели GigaChat и способах её применения и примерах внедрений. При этом сделал оговорку, что модель - вероятностная и поручать ей критически важные действия нельзя.
Уже позже, в индивидуальной беседе, я спросила Андрея, насколько эта модель может считаться отечественной, ведь алгоритм-то придуман в Open AI. Он пояснил, что алгоритм был опубликован в статье, как и некоторые рекомендации по обучению данной модели, так что любой желающий может его воспроизвести на своих данных и получить собственную разработку.
Другой вопрос, что этот желающий должен иметь значительные мощности и подготовленные особым образом наборы данных, что довольно дорого. Поэтому многие просто берут готовые модели типа ChatGpt или китайской DeepSeek и на базе их решают какие-то задачки. Полученные результаты, помимо обычных "глюков" ИИ, несут в себе еще риски зависимости от иностранной технологии (например, политическую повестку или риск утечки информации). В случае же ГигаЧат глюки будут свои, отечественные. (Впрочем, с политической повесткой там тоже не очень. Например, модель отказывается отвечать на вопросы про Крым, СВО и новые территории, если они заданы по-английски).
Довольно интересно, что по словам Белевцева, в мире лишь 5 стран смогли осилить создание собственных моделей генеративного ИИ. Это, естественно, Штаты и Китай, где есть много компаний, разрабатывающих БЯМ (большие языковые модели), а также - ОАЭ, Франция и, наконец, Россия, где таких моделей минимум две. (Кстати, второй разработчик из Яндекса тоже делал доклад на этом завтраке).
После Сбербанка и Яндекса выступало несколько докладчиков с рассказом о том, как и для чего они использовали технологии ИИ. Впрочем, об этом - в следующий раз.